Vous êtes ici : Accueil * Vie municipale * Le conseil municipal et les commissions - Mairie

Conseil municipal :
jmarnaudeau mini

Jean-Marie Arnaudeau , maire
  • Chantal Ragot,
    1er adjointe
  • Joseph Baudouin,
    2ème adjoint
  • Sylvie Blaugy,
    3ème adjointe
  • Jacky Couturier,
    4ème adjoint
prieure2 mini
  • Nathalie Bordat-Talon
  • Cathie Guillemet
  • Jean-Claude Guitton
  • Jean-Michel Henry
  • Myriam Jourdain
  • Marc Peurois
  • Delphine Poupin
  • Sabrina de Praeter
  • Clément Renaudet
  • Pierre de Rosny

Commissions :
M. le maire est membre de chacune des commissions.

Culture, communication, animation et patrimoine
Animée par Joseph Baudouin
Membres : Jacky Couturier, Jean-Claude Guitton, Myriam Jourdain, Marc Peurois et Pierre de Rosny
Compétences : Petites Cités de Caractère, culture, bibliothèque, communication, animations et
cérémonies, tourisme, artisanat et commerce, patrimoine
Urbanisme, cadre de vie et environnements, sports
Animée par Jacky Couturier
Membres : Cathie Guillemet, Jean-Claude Guitton, Jean-Michel Henry, Delphine Poupin et Clément Renaudet
Compétences : Environnement et aménagement, sentiers pédestres, pistes cyclables, fleurissement, lotissements, sports
Education, administration et finances
Animée par Sylvie Blaugy
Membres : Nathalie Bordat-Talon, Cathie Guillemet, Delphine Poupin, Sabrina de Praeter et Pierre de Rosny + les 3 autres adjoints pour la commission des finances
Compétences : Conseil d'école, centre de loisirs/périscolaire, restauration, transport scolaire, conseil municipal des enfants, petite enfance, finances
Action sociale, solidarité et seniors
Animée par Chantal Ragot
Membres : Sylvie Blaugy, Jean-Michel Henry, Myriam Jourdain et Sabrina de Praeter
Compétences : CCAS, Foyer Soleil, gestion du cimetière

Délégué titulaire : Jean-Marie Arnaudeau
Déléguée suppléante : Chantal Ragot

Commission d'appels d’offres

Animée par Jean-Marie Arnaudeau

Membres titulaires : Jacky Couturier, Jean-Claude Guitton, Jean-Michel Henry
Membres suppléants : Sylvie Blaugy, Pierre de Rosny, Clément Renaudet


CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

Président : Jean-Marie Arnaudeau
Vice-présidente : Chantal Ragot
Elus : Jean-Michel Henry, Myriam Jourdain et Sabrina de Praeter
+ non élus : Bernadette Coirier, Marie-Christine Galvaire, Cécile Paquereau (Cabinet d'infirmiers), Jean Poirier (3ème Age)
Solidarité, personnes agées, Foyer Soleil

Conseil municipal des enfants

Le Conseil Municipal des Enfants, élu le 18 octobre 2019.
8 enfants le composent :
cme2019
  • Lucas Autson (école St Antoine / 2018)
  • Aaron Baudouin (école Gaston Goulard)
  • Tom Belaud (école St Antoine / 2018)
  • Noah Frannsen (école Gaston Goulard)
  • Welson Gaubet (école Gaston Goulard / 2018)
  • Yelena Loiseau (école St Antoine)
  • Swann Moreau (école Gaston Goulard / 2018)
  • Nathan Sussin (école Gaston Goulard)

Le conseil municipal des enfants propose et travaille à l’aboutissement de projets pouvant, de préférence, être menés à bien au cours de l’année scolaire.

Informations pratiques :

Coordonnées de la mairie :
3, rue du prieuré
Téléphone : 02.51.51.41.23
Fax : 02.51.51.45.24
Messagerie : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Le secrétariat est ouvert du lundi au vendredi entre 8h30 et 12h30 + les mardi et vendredi entre 13h30 et 17h30.
M. le maire reçoit sans rendez-vous le mercredi matin de 10h00 à 12h00.

M. le maire ou les adjoints peuvent recevoir, sur rendez-vous, le samedi matin de 10h00 à 12h00.


Comptes rendus des réunions du CM

Comptes-rendus des dernières réunions du conseil municipal :